WiFi сети в Университете

Разбираемся в университетском WiFi.

В корпусах и общежитиях так много сетей, к какой подключаться?

На самом деле университетских сетей для подключения только две: PSU-LOCAL и PSU-8021x

В чем разница?

PSULOCAL – локальная сеть университета.

Она не требует авторизации, и даёт доступ ко всем университетским ресурсам в кампусе и общежитиях

Какие ресурсы?

ЕТИС, электронные каталоги библиотеки, сайты университета, факультетов и подразделений, локальные ресурсы тестов и видео-уроков.

НО помните, что поисковых ресурсов в этой сети нет – поэтому сайты с хвостиком PSU.RU нужно забивать в адресную строку самому.

PSU-8021x – для доступа в интернет и к соц.сетям

Она запрашивает авторизацию?

Да. По закону, перед входом в Интернет, пользователь должен представиться – например, ввести уникальные для него логин и пароль, которые выдаёт провайдер. Так как университет сам является провайдером – то университет и выдаёт логин и пароль. И он есть у всех сотрудников и студентов.

Как правильно подключиться на Android смартфонах?

Если в настройках много пунктов – Читай эту инструкцию

А как их получить?

Достаточно поднести карточку-пропуск или студенческий к информационному киоску – и идентификаторы появятся на экране.

Почему она так странно называется?

Хвостик «8021х» – это видоизмененная комбинация «802.1X» — стандарт аутентификации, по которому работает данная сеть и по которому устанавливается безопасное шифрованное соединение. По такому же стандарту работает проводной интернет в общежитиях.

Мой компьютер на Windows не подключается к этой сети?

Скорее всего где-то идёт недосогласование важных сертификатов. Это решается дополнительной процедурой настройки. Если не получится сделать самим, можете обратиться к администраторам Центра Интернет за консультацией.

А что за остальные сети в университете?

Это в основном служебные сети, которые поддерживают инфраструктуру: различные умные датчики и уникальное научное оборудование. У них свои специфические настройки и далеко не каждый компьютер сможет к ним подключиться. О них, лучше спрашивать на кафедрах и в лабораториях.

Также вы можете найти сети в университете по номеру аудиторий, например, PSU-CLASS-5-214. Это сети для учебного процесса, которые помогают вам учится онлайн. Преподаватель может запросить доступ к таким сетям, если в процессе занятий нужно подключение к внешним ресурсам тестирования или обучения, и у вас в Расписании в ЕТИСе появятся разовые логины и пароли для подключения к этим сетям.

Надеемся вам стало понятнее. Но если остались вопросы по университетскому WiFi – их можно задать Сотрудникам Центра Интернет лично, по тел или по электронной почте.