Проводное подключение в общежитиях университета (по протоколу 802.1x)

Настройки перед подключением – Settings before connection

Часто задаваемые вопросы:

Какой провайдер Интернета в Университетских общежитиях?

Провайдер в университете сам Университет

А можно ли свой интернет подключить, например Ростелеком или Дом-ру?

Нельзя технически, в общежитиях нет оборудования и сетей этих провайдеров, это связано с большой сложностью в арендных отношениях с ВУЗами МинОбрНауки. Поэтому университету самому пришлось

Какой стандарт авторизации?

Авторизация проходит по протоколу IEEE 8021x, авторизация по PPPoE не предоставляется. Для работы по проводному интернету в большинстве случаев на компьютере эта служба отключена, поэтому нужно провести определенные выше в инструкциях настройки.

Иногда требуется уточнение по подключению, метод аутентификации EAP-MD5

Можно ли ставить Роутеры и использовать его на всю комнату?

В договоре на услуги связи, который вы заключаете, прописано, что “Абонент обязан не использовать пользовательское (оконечное) устройство* и (или) выделенную абонентскую линию, для оказания услуг связи третьим лицам, в том числе путем организации шлюзов для доступа к сети связи и т. п.” (Пункт 3.3.7)

Как оплатить интернет?

Лично придти в абонентский отдел (уч.к.1, ауд. 226) и наличными оплатить всю сумму (безналичная оплата временно не предоставляется)

Можно ли заключить договор на всю комнату?

А оно вам надо?

Во первых, по каждому договору может жить только одна сессия, второй подключившийся будет заблокирован. И большинство звонков о том что “у меня не работает интернет” связано с тем, что кто-то (а именно вы) по доброте душевной поделился логином и паролем с соседом, который не платит и за ваши деньги сидит в интернете.

Во вторых, тот, на кого оформлен договор, будет нести ответственность за все соединения, а значит и за все противоправные действия, которые могут произойти в этих соединениях. Ответственность может быть и уголовной.

А в чем преимущества университета как провайдера?

Вам выдается IP адрес из пула университета. Это разрешает пользоваться частью сервисов без авторизации.