Настройка VPN на Android-смартфон

На примере настройки смартфона Xiaomi Redmi Note 7 / MIUI 11 / Android 9

Первым делом вам нужно установить пароль на вход в телефон: графический ключ / пинкод. Без него по правилам безопасности смартфонов VPN-подключение нельзя создать.

Когда пароль установлен, идём в настройки телефона, в частности смахиваем экран сверху вниз и нажимаем на шестеренку (Рис.1):

Рис.1 Нажимаем на шестеренку

Выбираем “Подключение и общие доступ” (Рис.2)

Рис.2

Находим пункт VPN и нажимаем (Рис.3):

Рис.3

В открывшейся вкладке будет список VPN-соединений. Если их еще не было создано – список пустой. Поэтому создаем новое. Нажимаем “Новая сеть VPN” (Рис.4)

Рис.4 Создаем новую сеть VPN

Начинаем настраивать сеть. Первым делом надо изменить ТИП. Нажимаем на пункт “ТИП”, там обычно “PPTP” (Рис.5):

Рис.5 Меняем ТИП

Типа выбрать надо “L2TP/IPSec PSK” – нажимаем на этот пункт (Рис.6)

Рис.6 Тип соединения L2TP/IPSec PSK

Далее заполняем подчеркнутые пункты данными из полученной инструкции (Рис.7):

  • Название – ПГНИУ
  • Адрес сервера – vpn.psu.ru
  • Общий ключ IPSec – 111
  • Имя пользователя – то, что вам выдали
  • Пароль – тот, что вам выдали

После ввода данных нажимаем на галочку вверху для сохранения (Рис.7)

Рис.7 Вводим данные настроек

Мы создали VPN-соединение “ПГНИУ”. Теперь можем его подключить. Для этого нажимаем на кнопочку-ползунок напротив надписи VPN (Рис.8)

Рис.8 Подключение VPN

При успешном подключении сверху появится иконка VPN (Рис.8), и появится надпись “Подключено”. А нажав на кнопку Назад (<) в основном меню появится подпункт “VPN”. (Рис.9) А в шторке будет уведомление об активном VPN подключении (Рис.10)

Рис.9 Подпункт VPN
Рис.10 Сообщение в шторке